Stable (latest release) - en to it translation catalogue (46 entries)

en: Submit
it: Invia

en: Assign Authors
it: Assegna autori

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
it: Scegliere un file WXR (.xml) da caricare, quindi fare clic su Carica file ed importalo.

en: Zero size file downloaded
it: Nessun file scaricato

en: or create new user with login name:
it: o crea un nuovo utente con un nome di login

en: Failed to import category %s
it: Impossibile importare la categoria %s

en: as a new user:
it: come un nuovo utente:

en: The file does not exist, please try again.
it: Il file non esiste, si prega di riprovare.

en: Fetching attachments is not enabled
it: Il recupero degli allegati non è abilitato

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
it: Impossibile importare l'autore %s. I suoi articoli verranno assegnati all'utente corrente.

en: assign posts to an existing user:
it: assegna i post ad un utente esistente:

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
it: &Egrave; disponibile una nuova versione di questo importatore. Si prega di aggiornarlo alla versione %s per garantire la compatibilità con i file di esportazione più recenti.

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
it: Per rendere più facile la modifica ed il salvataggio del contenuto importato è possibile riassegnare l'autore della voce importata ad un utente esistente di questo sito. Ad esempio, si può decidere di importare tutti gli elementi come appartenenti ad <code>admin</code>.

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
it: Impossibile importare &#8220;%s&#8221;: Tipo di articolo non valido %s

en: Failed to import %s %s
it: Impossibile importare %s %s

en: Failed to import post tag %s
it: Impossibile importare i tag degli articoli %s

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
it: %s &#8220;%s&#8221; esiste già.

en: Menu item skipped due to missing menu slug
it: Voce di menu saltata a causa della mancanza dall'abbreviazione del menu

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
it: Fallita l'importazione di %s &#8220;%s&#8221;

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
it: Questo file WXR (versione %s) potrebbe non essere gestito da questa versione dell'importatore. Si consiglia un aggiornamento.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
it: Se un nuovo utente è stato creato da WordPress, una nuova password viene generata in modo casuale ed il ruolo del nuovo utente verrà impostato come %s. Sarà necessario modificare manualmente i dettagli del nuovo utente.

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
it: Voce di menu saltata a causa di una abbreviazione di menu menu non valida: %s

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
it: Questo non sembra essere un file WXR, numero di versione WXR mancante o errato

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
it: I dettagli sono indicati sopra. L'importatore ora riproverà con un parser diverso...

note: Description of the plugin/theme
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
it: Importare articoli, pagine, commenti, campi personalizzati, categorie, tag ed altro da un file di esportazione di WordPress.

en: There was an error when reading this WXR file
it: Si è verificato un errore nella lettura di questo file WXR

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
it: Impossibile creare un nuovo utente per %s. I suoi articoli verranno attribuiti all'utente corrente.

en: or assign posts to an existing user:
it: o assegnare gli articoli ad un utente esistente:

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
it: Il server remoto ha restituito un errore %1$d %2$s

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
it: Ricordarsi di aggiornare password e ruoli degli utenti importati.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
it: Caricare il file WordPress eXtended RSS (WXR) e verranno importati in questo sito articoli, pagine, commenti, campi personalizzati, categorie e tag.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: WordPress Importer
it: Importatore WordPress

en: Sorry, there has been an error.
it: Si è verificato un errore.

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
it: Importa <strong>articoli, pagine, commenti, campi personalizzati, categorie e tag</strong> da un file di esportazione di WordPress.

en: Remote file is incorrect size
it: Il file remoto ha una dimensione non corretta

en: Remote file is too large, limit is %s
it: Il file remoto è troppo grande, il limite è %s

en: Remote server did not respond
it: Il server  remoto non risponde

en: Invalid file type
it: Tipo di file non valido

en: All done.
it: Operazione completata.

en: Have fun!
it: Buon divertimento!

en: Download and import file attachments
it: Scarica ed importa gli allegati

en: Import author:
it: Importa autore:

en: Import Attachments
it: Importa allegati

en: Import WordPress
it: Importa WordPress

en: - Select -
it: - Seleziona -

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
it: Non è stato possibile trovare il file di esportazione in <code>%s</code>. Probabilmente è stato causato da un problema di permessi.
